Coupe du monde 2010

La 19 ième coupe du monde 2010 se déroule en Afrique du Sud du 11 juin 2010 au 11 juillet 2010

Cette année, 32 participants vont se rencontrer en 64 rencontres.

Retrouvez, en un seul coup d'oeil, les résultats, calendrier, classement de la coupe du monde 2010.

The 2010 FIFA World Cup, the 19th FIFA World Cup, is scheduled to take place between 11 June and 11 July 2010 in South Africa

This year, we will have 32 teams in 64 matches

Actualité coupe du monde 2010


    Coupe du monde 2010 : Groupes

    Groupe A

    EquipePtsJGNP+-Diff
    Uruguay 4 2 1 1 0 3 0 3
    Mexique 4 2 1 1 0 3 1 2
    France 1 2 0 1 1 0 2 -2
    Afrique du Sud 1 2 0 1 1 1 4 -3

    Groupe B

    EquipePtsJGNP+-Diff
    Argentine 6 2 2 0 0 5 1 4
    République de Corée 3 2 1 0 1 3 4 -1
    Grèce 3 2 1 0 1 2 3 -1
    Nigeria 0 2 0 2 0 1 3 -2

    Groupe C

    EquipePtsJGNP+-Diff
    Slovénie 4 2 1 1 0 3 2 1
    Etats-Unis d'Amérique 2 2 0 2 0 3 3 0
    Angleterre 2 2 0 2 0 1 1 0
    Algérie 1 2 0 1 1 0 1 -1

    Groupe D

    EquipePtsJGNP+-Diff
    Allemagne 3 2 1 0 1 4 1 3
    Ghana 3 1 1 0 0 1 0 1
    Serbie 3 2 1 0 1 1 1 0
    Australie 0 1 0 0 1 0 4 -4

    Groupe E

    EquipePtsJGNP+-Diff
    Pays-Bas 6 2 2 0 0 3 0 3
    Japon 3 2 1 0 1 1 1 0
    Cameroun 0 1 0 0 1 0 1 -1
    Danemark 0 1 0 0 1 0 2 -2

    Groupe F

    EquipePtsJGNP+-Diff
    Italie 1 1 0 1 0 1 1 0
    Paraguay 1 1 0 1 0 1 1 0
    Nouvelle-Zélande 1 1 0 1 0 1 1 0
    Slovaquie 1 1 0 1 0 1 1 0

    Groupe G

    EquipePtsJGNP+-Diff
    Brésil 3 1 1 0 0 2 1 1
    Côte d'Ivoire 1 1 0 1 0 0 0 0
    Portugal 1 1 0 1 0 0 0 0
    Corée du Nord 0 1 0 0 0 1 2 -1

    Groupe H

    EquipePtsJGNP+-Diff
    Chili 3 1 1 0 0 1 0 1
    Suisse 3 1 1 0 0 1 0 1
    Honduras 0 1 0 0 1 0 1 -1
    Espagne 0 1 0 0 1 0 1 -1

    Coupe du monde 2010 : le calendrier

    Match de poules de la coupe du monde 2010

    Match N° Date Heure Stade Equipe 1 Résultat Equipe 2 Groupe Tv
    1 vendredi, 11 juin 2010 16:00 Johannesburg
    Stade Soccer City
    Afrique du Sud 1 - 1 Mexique A TF1
    2 vendredi, 11 juin 2010 20:30 Le Cap
    Stade Green Point
    Uruguay 0 - 0 France A TF1
    4 samedi, 12 juin 2010 13:30 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
    Stade Nelson Mandela Bay
    République de Corée 2 - 0 Grèce B France 3, Canal +
    3 samedi, 12 juin 2010 16:00 Johannesburg
    Stade Ellis Park
    Argentine 1 - 0 Nigeria B TF1
    5 samedi, 12 juin 2010 20:30 Rustenburg
    Stade Royal Bafokeng
    Angleterre 1 - 1 Etats-Unis d'Amérique C TF1
    6 dimanche, 13 juin 2010 13:30 Polokwane
    Stade Peter Mokaba
    Algérie 0 - 1 Slovénie C TF1
    8 dimanche, 13 juin 2010 16:00 Tshwane/Pretoria
    Stade Lotfus Versfeld
    Serbie 0 - 1 Ghana D France 2, Canal +
    7 dimanche, 13 juin 2010 20:30 Durban
    Stade de Durban
    Allemagne 4 - 0 Australie D France 2, Canal +
    9 lundi, 14 juin 2010 13:30 Johannesburg
    Stade Soccer City
    Pays-Bas 2 - 0 Danemark E France 3, Canal +
    10 lundi, 14 juin 2010 16:00 Mangaung/Bloemfontein
    Stade Free State
    Japon 1 - 0 Cameroun E France 3, Canal +
    11 lundi, 14 juin 2010 20:30 Le Cap
    Stade Green Point
    Italie 1 - 1 Paraguay F TF1
    12 mardi, 15 juin 2010 13:30 Rustenburg
    Stade Royal Bafokeng
    Nouvelle-Zélande 1 - 1 Slovaquie F France 2, Canal +
    13 mardi, 15 juin 2010 16:00 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
    Stade Nelson Mandela Bay
    Côte d'Ivoire 0 - 0 Portugal G TF1
    14 mardi, 15 juin 2010 20:30 Johannesburg
    Stade Ellis Park
    Brésil 2 - 1 Corée du Nord G TF1
    15 mercredi, 16 juin 2010 13:30 Nelspruit
    Stade Mbombela
    Honduras 0 - 1 Chili H France 2, Canal +
    16 mercredi, 16 juin 2010 16:00 Durban
    Stade de Durban
    Espagne 0 - 1 Suisse H TF1
    17 mercredi, 16 juin 2010 20:30 Tshwane/Pretoria
    Stade Lotfus Versfeld
    Afrique du Sud 0 - 3 Uruguay A France 2, Canal +
    20 jeudi, 17 juin 2010 13:30 Johannesburg
    Stade Soccer City
    Argentine 4 - 1 République de Corée B France 2, Canal +
    19 jeudi, 17 juin 2010 16:00 Mangaung/Bloemfontein
    Stade Free State
    Nigeria 1 - 2 Grèce B France 2, Canal +
    18 jeudi, 17 juin 2010 20:30 Polokwane
    Stade Peter Mokaba
    France 0 - 2 Mexique A TF1
    21 vendredi, 18 juin 2010 13:30 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
    Stade Nelson Mandela Bay
    Allemagne 0 - 1 Serbie D France 3, Canal +
    22 vendredi, 18 juin 2010 16:00 Johannesburg
    Stade Ellis Park
    Slovénie 2 - 2 Etats-Unis d'Amérique C France 2, Canal +
    23 vendredi, 18 juin 2010 20:30 Le Cap
    Stade Green Point
    Angleterre 0 - 0 Algérie C TF1
    25 samedi, 19 juin 2010 13:30 Durban
    Stade de Durban
    Pays-Bas 1 - 0 Japon E TF1
    24 samedi, 19 juin 2010 16:00 Rustenburg
    Stade Royal Bafokeng
    Ghana 1 - 1 Australie D France 2, Canal +
    26 samedi, 19 juin 2010 20:30 Tshwane/Pretoria
    Stade Lotfus Versfeld
    Cameroun - Danemark E France 2, Canal +
    27 dimanche, 20 juin 2010 13:30 Mangaung/Bloemfontein
    Stade Free State
    Slovaquie - Paraguay F France 3, Canal +
    28 dimanche, 20 juin 2010 16:00 Nelspruit
    Stade Mbombela
    Italie - Nouvelle-Zélande F France 2, Canal +
    29 dimanche, 20 juin 2010 20:30 Johannesburg
    Stade Soccer City
    Brésil - Côte d'Ivoire G TF1
    30 lundi, 21 juin 2010 13:30 Le Cap
    Stade Green Point
    Portugal - Corée du Nord G TF1
    31 lundi, 21 juin 2010 16:00 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
    Stade Nelson Mandela Bay
    Chili - Suisse H France 3, Canal +
    32 lundi, 21 juin 2010 20:30 Johannesburg
    Stade Ellis Park
    Espagne - Honduras H France 3, Canal +
    33 mardi, 22 juin 2010 16:00 Rustenburg
    Stade Royal Bafokeng
    Mexique - Uruguay A Canal +
    34 mardi, 22 juin 2010 16:00 Mangaung/Bloemfontein
    Stade Free State
    France - Afrique du Sud A TF1
    35 mardi, 22 juin 2010 20:30 Durban
    Stade de Durban
    Nigeria - République de Corée B France 2, Canal +
    36 mardi, 22 juin 2010 20:30 Polokwane
    Stade Peter Mokaba
    Grèce - Argentine B France 2, Canal +
    38 mercredi, 23 juin 2010 16:00 Tshwane/Pretoria
    Stade Lotfus Versfeld
    Etats-Unis d'Amérique - Algérie C France 2, Canal +
    37 mercredi, 23 juin 2010 16:00 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
    Stade Nelson Mandela Bay
    Slovénie - Angleterre C France 2, Canal +
    39 mercredi, 23 juin 2010 20:30 Johannesburg
    Stade Soccer City
    Ghana - Allemagne D TF1
    40 mercredi, 23 juin 2010 20:30 Nelspruit
    Stade Mbombela
    Australie - Serbie D Canal +
    41 jeudi, 24 juin 2010 16:00 Johannesburg
    Stade Ellis Park
    Slovaquie - Italie F France 3, Canal +
    42 jeudi, 24 juin 2010 16:00 Polokwane
    Stade Peter Mokaba
    Paraguay - Nouvelle-Zélande F France 3, Canal +
    44 jeudi, 24 juin 2010 20:30 Le Cap
    Stade Green Point
    Cameroun - Pays-Bas E France 3, Canal +
    43 jeudi, 24 juin 2010 20:30 Rustenburg
    Stade Royal Bafokeng
    Danemark - Japon E France 3, Canal +
    45 vendredi, 25 juin 2010 16:00 Durban
    Stade de Durban
    Portugal - Brésil G TF1
    46 vendredi, 25 juin 2010 16:00 Nelspruit
    Stade Mbombela
    Corée du Nord - Côte d'Ivoire G Canal +
    47 vendredi, 25 juin 2010 20:30 Tshwane/Pretoria
    Stade Lotfus Versfeld
    Chili - Espagne H France 2, Canal +
    48 vendredi, 25 juin 2010 20:30 Mangaung/Bloemfontein
    Stade Free State
    Suisse - Honduras H France 2, Canal

    Tableau Final de la coupe du monde 2010

    Huitième de finale
    du 26 au 29 juin 2010
    Quarts de finale
    2 et 3 juillet 2010
    Demi-finales
    6 et 7 juillet 2010
    Finale
    11 juillet 2010
     Samedi 26 juin à Port Elizabeth (1)      Vendredi 2 juillet à Johannesburg (A)      Mardi 6 juillet au Cap (I)      Dimanche 11 juillet à Johannesbourg
      1er groupe A  
      2e groupe B    
      Vainqueur 1  
     Samedi 26 juin à Rustenburg (2)
        Vainqueur 2    
      1er groupe C  
     Vendredi 2 juillet au Cap (B)
      2e groupe D    
      Vainqueur A  
     Lundi 28 juin à Durban (5)
        Vainqueur B    
      1er groupe E  
     Mercredi 7 juillet à Durban (II)
      2e groupe F    
      Vainqueur 5  
     Lundi 28 juin à Johannesburg (6)
        Vainqueur 6    
      1er groupe G  
     Samedi 3 juillet à Port Elizabeth (C)
      2e groupe H    
      Vainqueur I  
     Dimanche 27 juin à Johannesburg (3)
        Vainqueur II  
      1er groupe B  
      2e groupe A    
      Vainqueur 3  
     Dimanche 27 juin à Bloemfontein (4)
        Vainqueur 4    
      1er groupe D  
     Samedi 3 juillet à Johannesburg (D)
      2e groupe C    
      Vainqueur C  
     Mardi 29 juin à Pretoria (7)
        Vainqueur D    
      1er groupe F  
      2e groupe E     Match pour la 3e place
    10 juillet 2010
      Vainqueur 7  
     Mardi 29 juin au Cap (8)  Samedi 10 juillet à Port Elizabeth
        Vainqueur 8    
      1er groupe H     Perdant I  
      2e groupe G       Perdant II  


    Tous droits réservés © 2009-2016 Coupe-monde.fr
    CGV - Nous contacter / Coupe-monde.fr respecte la loi informatique et libertés.